SMV

Ein Novum gab es diesmal bei der Wahl der Schülersprecher:  Da eine Präsenzwahl im Rahmen einer Klassensprecherversammlung nicht stattfinden konnte, wurde eine Möglichkeit zur Stimmabgabe über die Lernplattform mebis geschaffen.
Aus der ersten online-Wahl der Schulgeschichte gingen als Schülersprecherinnen bzw. -sprecher hervor:

Lori Leupold (1.Schülersprecherin), Adele Kästner (3.Schülersprecherin) und Luca Schröder (2.Schülersprecher), (v.l.n.r.).

Die SMV organisiert verschiedene Veranstaltungen und arbeitet an der Durchführung mit:

  • SMV-Seminar in Thalhausen
  • Weihnachtsbazar (Erlös für wohltätige Zwecke)
  • Sommerfest
  • Projekttage zum Schuljahresende
  • Tutorenprogramm für die 5. Jahrgangsstufe
  • Schulfasching
  • Mottotage

 

Steckbriefformular zur Wahl der Schülersprecher/innen...

Die nächsten Termine

   
Januar '23  
So, 29.01. 18.30 Uhr: Theateraufführung "Die Welle" des P-Seminars Q12 in der Aula
Mo, 30.01.
bis Fr, 03.02.
19.00 Uhr: 
Eröffnung der Ausstellung „Freising – Lebensraum im Wandel“
   
Februar '23  
Do, 02.02. Landeswettbewerb alte Sprachen 2022/23
1.Runde Griechisch
Tanzkurs 10.Jgst. 15.30 Uhr
Fr, 03.02. Landeswettbewerb alte Sprachen 2022/23
1.Runde Latein
Sa, 04.02. Tanzkursabschlussball
Di, 07.02. Besuch der KZ-Gedenkstätte in Dachau (9.Jgst.)
Do, 09.02. 19.00 Uhr: Informationsabend für die neuen 5.Klassen
Fr, 10.02. 3.-6.Std.: Projekt 10.Jgst.
Mo, 13.02. 19.00 Uhr: Elternvortrag im großen Musiksaal
19.30 Uhr: Theaterjugendring "The Wave"
Di, 14.02. Klassenkonferenzen
Unterrichtsschluss 12.15 Uhr
Mi, 15.02. Klassenkonferenzen
Unterrichtsschluss 12.15 Uhr
Fr, 17.02. Zeugnisse Q11
Mo, 20.02.
bis Fr, 24.02.
Frühjahrsferien
Mo, 27.02.
bis Fr., 03.03.
Betriebspraktikum 10.Jgst.
   
März '23  
Mi, 01.03. 19.00 Uhr: Elterninformation Spanisch spätbeginndend (online)
So, 05.03.
bis So, 12.03.
Austausch Frankreich, bzw. Griechenland (9.Jgst.)
Do, 09.03. MINT-Tag
Mo, 13.03. Theaterjugendring: Residenz-Theater in München „Antigone“ von Sophokles
Mo, 13.03.
und Di, 14.03.
Landeswettbewerb Alte Sprachen, 3.Runde
Di, 14.03. Waldexkursion der 8. Jgst.
Bezirksfinale Tanz (Dom-Dancers)
Mfm-Elternvortrag gemischt für Zyklusshow und Agenten (19.00 Uhr - 21.00 Uhr)
Do, 16.03. Mathe-Känguru-Wettbewerb (5.-7. Jgst.)
19.00 Uhr: Elternabend 3.Fremdsprache (online)
Fr, 17.03. "Karriere-Kick" Q12
So, 19.03.
bis Mi, 22.03.
Probentage Waldkraiburg
Do, 23.03. ab 14.00 Uhr:
Schnuppernachmittag
So, 26.03.
bis So, 02.04.
Besuch der französischen und griechischen Austauschpartner in Freising
Mo, 27.01.
bis Fr., 31.03.
Regensburgfahrt 7.Jgst.
Fr, 31.03. 5./6.Stunde: Volleyballturnier der 9./10.Klassen und der Q11