Wahlunterricht und Förderkurse

Förderunterrichtsangebot 2021/22

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

Förderkurs Mathematik, 8. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum 103) bei Herrn Fischer (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Mathematik, 7. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Lösl (wöchentlich)

 

„Deutsch - kein Problem! Grammatik, Rechtschreibung und mehr“, 6. Jgst.
(Do, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Hirn (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 9. Jgst.
(Fr, 7./8. Std., Raum 106) bei Frau Lösl (wöchentlich)

 

 

Förderkurs Mathematik, 8. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum 103) bei Herrn Fischer / Frau Erl
(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Förderkurs Latein, 9. Jgst.
(Mi, 7./8. Std., Raum 106) bei Herrn Sellmer
(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

„Deutsch - kein Problem! Grammatik, Rechtschreibung und mehr“, 5. Jgst.
(Do, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Hirn (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 10. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum 116) bei Herrn Fischer / Frau Erl
(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Latein, 8. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum 104) bei Frau Ascherl (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Förderkurs Deutsch, 10. Jgst.
(Mi, 7./8. Std., Raum 116) bei Frau Rebbe-Gnädinger (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Latein, 10. Jgst.
(Fr, 7./8. Std., Raum 115) bei Frau Ascherl (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Latein, 8. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum 104) bei Herrn Dr. Durner (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Latein, 7. Jgst.
(Mi, 7./8. Std., Raum 114) bei Frau Schauer (wöchentlich)

 

Förderkurs Englisch, 10. Jgst.
(Fr, 7./8. Std., Raum 116) bei Frau Lang (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Französisch, 9. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum 235) bei Frau Störtkuhl (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

Förderkurs Mathematik, 12. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum 203) bei Herrn Fischer (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

 

 

 

Förderkurs Mathematik, 12. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum 203) bei Herrn Dauser (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Freiwillige Intensivierung 2021/22

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

freiwillige Intensivierung Latein, 6. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum E17) bei Herrn Dr. Durner
(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

freiwillige Intensivierung Englisch, 9. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum 106) bei Frau Lang
(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

freiwillige Intensivierung Französisch, 9. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum 106) bei Frau Lang
(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

freiwillige Intensivierung Physik, 9. Jgst. (Do, 7/8. Std., PhysikÜbung ) bei Herrn Fischer (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

freiwillige Intensivierung Mathematik, 6. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum E16) bei Frau Erl
(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

freiwillige Intensivierung Mathematik, 6. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Zohm (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

freiwillige Intensivierung Griechisch, 9. Jgst.
(Mi, 7/8. Std., Raum 107) bei Herrn Sellmer (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

Wahlunterricht 2021/22

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

10-Finger-System, 5. Jgst.
(Mo, 7. Std., Raum U27) bei Frau Schwefel (wöchentlich)

Selber Stücke schreiben und Theater spielen, 5./6. Jgst.
(Di, 7./8. Std., Raum 235) bei Frau Rebbe-Gnädinger (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Unterstufenchor, 5.-7. Jgst.
(Mi, 7. Std., Raum 129) bei Herrn Merz (wöchentlich)

Orchester, 5.- 12. Jgst.
(Do, 7./8.. Std., Raum 129) bei Herrn Merz (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Big Band, 5.- 12. Jgst.
(Fr, 7./8. Std., Raum 128) bei Herrn Schwarz (wöchentlich)

 

 

Vororchester, 5.-7. Jgst. (Di, 7. Std., Raum 129) bei Herrn Merz (wöchentlich)

Klettern, 8./9. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Kletterhalle) bei Frau Rester (wöchentlich)

Chor, 8.- 12. Jgst.
(Do, 7.-10. Std., Raum 128) bei Herrn Lübke (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Englisches Theater, 7.- 12. Jgst.
(Fr, 7. Std., Raum 129) bei Frau Baumer (wöchentlich)

 

 

Schülerzeitung „Dom-Report“ 6.-12. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum 217) bei Frau Pflock (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Pausenspiele – Spielpause. Ein buntes Programm für alle
5. Jgst. (Do, 7./8. Std, Turnhalle) bei Frau Bohn (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Schulgarten, 7. Jgst.
(Fr, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Völkl (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

 

Rundum gesund im Alltag: alles, was uns fit und gesund hält
8. Jgst. (Do, 7./8. Std, Turnhalle) bei Frau Bohn (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Dom-Dancers, 9.- 12. Jgst.
(Fr, 17-19 Uhr, Turnhalle) bei Frau Lang (wöchentlich)

 

 

 

 

Nachrichten-Café (aktuelle Nachrichtenthemen verarbeiten) 10.-12. Jgst. (Do, 7./8. Std, Raum 217) bei Frau Gasteiger (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

 

 

Volksmusik, 5.-12. Jgst. (Do, 7./8. Std., Medienraum) bei Frau Ascherl (14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

Die nächsten Termine

   
Mai '22  
Mo, 16.05. bis
Fr, 27.05.
Kolloquium
Di, 24.05. Marionettentheater für
5./6. Jgst.
entfällt
Mi, 25.05. 19.30 Uhr Theaterjugendring
2.Veranstaltung: "Die Tragödie des Macbeth" (W.Shakespeare)
Mo, 30.05. bis
Do, 02.06.
Mündliche Zusatzprüfung
   
Juni '22  
Mi, 01.06. 19.30 Uhr Klassenelternsprechersitzung im großen Musiksaal
Do, 02.06. Personalversammlung 6.Std.
Kreiseintscheid "Jugend trainiert für Olympia" Leichtathletik
19.30 Uhr: Opernbesuch "Don Giovanni" des Musikkurses Q11
Di, 07.06. bis
Fr, 18.06.
Pfingstferien
Di, 21.06. Einsichtnahme Abiturprüfungen
13.00 Ur bis 16.00 Uhr
Fr, 24.06. Verabschiedung der Abiturienten, Abiturball
Di, 28.06. Sommerkonzert
Do, 30.06. Mfm 5.Jgst.
   
Juli '22  
Fr., 01.07. Lesewettbewerb Englisch 7.Jgst. - Schulentscheid
6.Stunde
Besuch des Zeitzeugen Abba Noar, 9.Jgst.
Mo, 04.07. Bundesjugendspiele 5.-8.Jgst.
Fr, 08.07. Bundesjugendspiele Ersatztermin
Mo, 11.07. Exkursion des P-Seminars "Gewässer" mit Klasse 6a
Di, 12.07. 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Storytelling 6.Jgst.
Führung Alte Pinakothek: "Wenn Maler erzählen. Geschichten-Legenden-Mythen" Klassen 10b und c Latein
Mi, 13.07. Exkursion des P-Seminars "Gewässer" mit Klasse 6c
Fr.15.07.  Wandertag 5.-10.Jgst.
Berufsinformationsveranstaltung "Schnittstellen" des Vereins der Freunde des Dom-Gymnasiums für die Q11
Notenschluss Q11 13.00 Uhr
Mo, 18.07. Exkursion des P-Seminars "Gewässer" mit Klasse 6b
Di, 19.07. 12.30 Uhr Klassenkonferenzen
Besuch der Pinakothek (Spanischschüler der 10./11.Jgst.)
Mi, 20.07. Berufsinformationstag 9.Jgst.
Mo. 25.07. Lehrerkonferenz
Di, 26.07 bis
Mi, 27.07.
Projekttage bis 13.00 Uhr
Do, 28.07. Sommerfest
Fr, 29.07. Ausgabe der Jahrszeugnisse